22:45 / 19.01.2023 Мир

Стало известно, какие подарки получает президент Европарламента

Президент Европейского парламента Роберта Метсола задекларировала 142 полученных ею подарка в публичном реестре для евродепутатов, что показало ограниченные правила прозрачности в институции ЕС, пишет Politico.

Метсола внесла полученные ею подарки в официальный публичный реестр, который законодатели обновляют редко. Однако, сделав это на прошлой неделе, она пропустила крайний срок, когда евродепутаты должны были задекларировать свои подарки в отношении 125 пунктов из ее списка.

Команда Метсолы утверждала, что ее декларации разрушают многолетнюю секретность бывших председателей парламента, ни один из которых никогда не заходил так далеко, чтобы публично раскрыть сотни подарков, преподнесенных им иностранными высокопоставленными лицами.

Ее представитель заявил, что крайний срок для евродепутатов не применяется к Метсоле по "обычаю", поскольку она является президентом парламента, а также евродепутатом, хотя ее команда не смогла указать на то, что это исключение было официально зафиксировано где-либо в письменном виде.

"Это показывает, что система сломана", - сказал Мишель ван Хультен, директор Transparency International EU и бывший депутат Европарламента. "Вы не можете управлять системой этики на основе неписаных правил. Хорошо, что она сделала это, но за соблюдение правил не полагается никакой награды", - добавил он.

Подарки, которые получила Метсола, включали: золотую модель башни от высокопоставленного марокканского политика Наама Майара; белое платье с золотой вышивкой от Фавзии Зайнал, спикера парламента Бахрейна; шарф от премьер-министра Франции Элизабет Борн; беспроводные наушники Sennheiser от Бундестага Германии; ваза от председательствующей в Совете ЕС Чехии; белая блузка от президента Молдовы Майи Санду; книга о Брюгге от ректора Колледжа Европы Федерики Могерини; декоративная тарелка от посла Узбекистана в странах Бенилюкса.

Метсола также получил шампанское, шоколадные конфеты, печенье, торт и вяленую колбасу, которые были "поданы в ходе выполнения функций парламента".

В отношении 125 из этих подарков декларации Метсолы поступили после истечения срока, установленного для уведомления о них в соответствии с правилами для евродепутатов. Согласно кодексу поведения членов парламента, подарки должны быть раскрыты не позднее конца месяца, следующего за месяцем, в котором евродепутаты их получили.

По словам сотрудника пресс-службы парламента, предыдущие президенты имели тенденцию декларировать свои подарки одним махом в конце срока, минуя процесс внесения их в публичный реестр и вместо этого напрямую информируя гражданскую службу парламента.

Каждая декларация президента "оформлялась в административном порядке, но не вносилась в публичный реестр", - сказал чиновник.

Появление подарков Метсолы происходит в очень непростое для Европарламента время. Это учреждение борется за восстановление своего авторитета на фоне полицейского расследования обвинений в том, что высокопоставленные брюссельские деятели были замешаны в коррупции, отмывании денег и участии в преступной организации.

Подготовила: Нина Петрович