17:28 / 19.01.2023 Мир

Германия заявила, что больше не нуждается в российских энергоносителях

Страна полностью диверсифицировала свою энергетическую инфраструктуру после 24 февраля и больше не зависит от заявил российского импорта, министр финансов Кристиан Линднер в интервью BBC.

После вторжения Россия перекрыла газовые краны в Европу, что привело к опасениям отключения электроэнергии этой зимой. Но Германия нашла новые источники энергии, сказал Линднер.

"Да, конечно, Германия все еще зависит от импорта энергоносителей, но сегодня не от российского импорта, а от мировых рынков", - отметил он.

Ранее Германия импортировала около половины газа из России и более трети нефти.

В поисках альтернативных источников энергии страна вновь открыла угольные электростанции, отложила планы закрытия трех оставшихся атомных электростанций и настаивает на увеличении мощностей для хранения природного газа, импортируемого из других стран, таких как Норвегия и США.

На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, Швейцария, Линднер обратил внимание на скорость, с которой был построен новый терминал сжиженного природного газа в Германии - по его словам, рекордно быстро, около восьми месяцев. Он добавил, что планируется больше инвестиций в инфраструктуру.

"Это лишь [один] пример огромных изменений в немецкой политике", - сказал он.

"Мы поняли, что после эпохи канцлера Меркель мы должны повышать нашу конкурентоспособность. Эта эпоха была сосредоточена на сильных сторонах прошлого, а сейчас мы развиваем сильные стороны будущего", - заявил Линднер.

Подготовила: Нина Петрович