02:15 / 12.01.2023 Мир

Россия будет закрывать границы медленно, чтобы меньше людей сбежало, - мнение

Руководство россии специально медленно усиливает контроль за выездом за границу, чтобы потенциально мобилизованные не покидали территорию старны-террориста.

"Тот документ, который гулял по сети, он не похож на настоящий приказ о закрытии границ в РФ. Но это не отменяет того факта, что граница медленно, но закрывается", - отмечает российский политический и общественный деятель, юрист Марк Фейгин.

По его словам, в РФ происходят разные события, свидетельствующие, что контроль за выездом усиливается, однако не одномоментно. И предполагает, что до нужной "кондиции" это дойдет до какой-то даты, вероятно, до 15 января или 1 февраля.

"Но это не так важно, потому что в том, что границу будут закрывать, нет никаких сомнений. Процесс уже идет, сейчас категорий, которым ограничен выезд за границу, становится больше - это чиновники, военные, спецслужбы, судьи и другие, в общем, это 20-25 миллионов человек", - заметил юрист.

По его мнению, если генеральным образом решать данную проблему, вполне возможно, что воспроизведут орган, который будет выдавать разрешения на выезд.

"Получил разрешение – иди получай визу и уезжай куда хочешь, чтобы этот вопрос не решался на границе. А пограничники просто будут проверять наличие разрешения. Просто появится еще одно контролирующее ведомство. Пока, я думаю, ограничения будут вводиться медленно и таким образом, чтобы потенциально мобилизованные не покидали территорию РФ", - подчеркнул Марк Фейгин.

Подготовила: Нина Петрович