18:20 / 10.01.2023 Мир

Грузинская власть, очевидно, боится россию и поэтому не помогает Украине с оружием

Грузия сообщила, что комплексы "Бук" о которых просила Украина, были приобретены Тбилиси за государственный счет, а не получены бесплатно.

Как говорится в заявлении минобороны Грузии в ответ на сообщение временного поверенного в делах Украины Андрея Касьянова, информация, "распространенная экспертами или отдельными СМИ", мол, Украина безвозмездно передала Грузии ЗРК "Бук" является ложной.

"Оборонное ведомство получило упомянутую систему "Бук" в 2007 году по многомиллионной закупке. Это было сделано по секретному соглашению, поэтому у нас нет возможности уточнить подробности", - говорится в заявлении ведомства.

"Разъясняем общественности, что десятки миллионов долларов также были уплачены министерством обороны в 2017 году за закупку противотанковых комплексов Javelin в США", - добавляется в заявлении.

В ведомстве отметили, что Грузия "твердо продолжает оказывать гуманитарную и политическую поддержку Украине, исходя из имеющихся у нее возможностей", и наглядное тому подтверждение - тонны отправленных гуманитарных грузов, среди которых генераторы, закупленные и переданные Украине по инициативе премьер-министра.

"Что касается передачи Украине вооружений или техники двойного назначения, то правительство Грузии неоднократно озвучивало четкую позицию по этому вопросу", - добавили в грузинском министерстве.

Правительство Грузии не передает Украине вооружение, поскольку утверждает, что не хочет быть участником войны.

Подготовила: Нина Петрович