У берегов Индонезии зафиксировали мощное землетрясение
Фото: Pexels
В понедельник, 9 января, в море Банда близ Индонезии и Восточного Тимора произошло мощное землетрясение. Его магнитуда составляла 7,6 балла по шкале Рихтера.
Об этом сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).
Толчки ощущались даже в Австралии. Также было объявлено предупреждение о цунами. Жителей нескольких районов призвали эвакуироваться на высокие места
Центр землетрясения, произошедшего в 2:47 утра по местному времени во вторник, находился в море Банда, примерно в 85 километрах к северу от острова Бабар, входящего в состав индонезийской провинции Малуку, или в 368 километрах к северо-востоку от Восточного Тимора.
По данным Геологической службы США (USGS), землетрясение имело магнитуду 7,6 и произошло на глубине около 95 км под морским дном.
Толчки ощущались по всему региону, но сообщений о серьезных разрушениях или жертвах не поступало. Жители австралийского города Дарвин, расположенного более чем в 600 километрах от эпицентра, также ощутили землетрясение.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «NYT: Зеленський системно підривав роботу наглядових рад у держкомпаніях»
Политика «Опитування Reagan Institute показало зростання в США підтримки України на тлі спірної політики щодо Росії»
Происшествия «Двух украинцев по подозрении в диверсии на польской железной дороге объявили в розыск в 190 странах»
Мир «У Беніні відбулася спроба кількох військових влаштувати держпереворот»
Мир «Таиланд заявляет о воздушных ударах на спорной границе с Камбоджей»
Мир «В Литві можна буде скласти іспит на водійське посвідчення іспанською та польською мовами, але не російською»