04:17 / 10.01.2023 Мир

Поляки создают такую армию, чтобы россия даже не думала смотреть в их сторону

На востоке Польши в Подляском воеводстве, граничащем с Беларусью создадут новую дивизию и на ее вооружении будут танки K2 и Abrams, а также гаубицы Krab и K9.

Как объявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, польские власти стремятся построить сильную армию, чтобы агрессор никогда не решился на нападение.

"Мы имеем дело с попыткой восстановления Российской империи. Это империя зла. Независимо от того, белая она или красная, либо как сейчас – путинская. Она всегда приносит зло. В этом ежедневно убеждаются наши соседи из Украины", – заявил Блащак в своей речи.

Дивизию оснастят современной техникой, прежде всего закупленными в Южной Корее гаубицами K9 и танками К2, а также американскими танками Abrams.

Первая пехотная дивизия Легионов станет пятым тактическим соединением в Войске Польском. Она будет состоять из четырех бригад, каждая из которых будет иметь четыре батальона.

Зона ответственности новой дивизии расположена между 16-й механизированной дивизией (Варминско-Мазурское воеводство, граница с Калининградской областью РФ) и 18-й механизированной дивизией (Мазовецкое воеводство возле Варшавы).

Также в состав Войска Польского входят 12-я механизированная дивизия в Западной Померании (северо-западная граница с Германией) и 11-я танковая дивизия бронетанковой кавалерии в Любушском воеводстве (западная граница с Германией).

"Именно эта дивизия прославилась такими жесткими, решительными действиями в 1920 году, включая отвоеванный Белосток у россиян", – отметил Блащак.

Подготовила: Нина Петрович