22:55 / 09.01.2023 Мир

Россияне начали сильно переживать за свои самолеты в Энгельсе

Фото: Схемы

Рашисты примерно в три раза уменьшили число боеспособных бомбардировщиков на территории аэродрома стратегической авиации "Энгельс-2" в Саратовской области россии.

Журналисты программы "Схемы", проанализировав спутниковые снимки Planet Labs от 7 января, которые получили в свое распоряжение, выяснили, что по состоянию на субботу вражеские войска размещали на упомянутом объекте только шесть боевых самолетов, активно используемых для совершения массированных ракетных обстрелов Украины. Речь идет о четырех стратегических бомбардировщиках Ту-95 и двух – Ту-160.

Как отметили журналисты-расследователи, на спутниковых снимках за 6 декабря 2022 года, месяцем ранее, на аэродроме "Энгельс-2" можно было увидеть около 20 таких самолетов.

7 января на территории объекта также оставался полуразобранный Ту-95, транспортный ИЛ-76 или ИЛ-78 и пассажирский Ту-154.

Более того, в "Схемах" заметили, что захватчики построили защитные барьеры возле взлетной полосы в восточной части аэродрома. Военные эксперты предполагают, что таким образом россияне могли создать защиту от обломков, источником которых могут стать возможные взрывные устройства.

Подготовила: Нина Петрович