19:19 / 09.01.2023 Мир

Папа Римский снова высказался о войне в Украине

Папа Римский Франциск в своей ежегодной речи перед дипломатами, аккредитованными в Ватикане, заявил, что войны, подобные войне в Украине, где гражданские территории подвергаются беспорядочному уничтожению, являются "преступлением против Бога и человечества", сообщает Reuters.

Франциск говорил о "войне в Украине, с ее следами смерти и разрушения, с ее нападениями на гражданскую инфраструктуру, которые приводят к гибели не только от обстрелов и актов насилия, но также от голода и холода".

Он процитировал конституцию Ватикана, сказав, что "любой акт войны, направленный на неизбирательное уничтожение целых городов или огромных территорий с их жителями, является преступлением против Бога и человечества, которое заслуживает жесткого и однозначного осуждения".

Вспомнив о карибском ракетном кризисе 1962 года, он сказал: "К сожалению, сегодня также усиливается ядерная угроза, и мир снова испытывает страх и страдания".

Он повторил свой призыв к полному запрету ядерного оружия, заявив, что даже обладание им по соображениям сдерживания является "аморальным".

Подготовила: Нина Петрович