22:25 / 08.01.2023 Мир

В Германии предотвращена попытка теракта с использованием цианида и кастор

Фото: wdr.de

В Германии арестовали двоих мужчин из Ирана по подозрению в организации террористического акта с использованием ядовитых веществ - цианида и касторки. Об этом сообщают местные СМИ.

По информации телерадиокомпании WDR, задержание 32-летнего мужчины и его брата произошло после обыска в ночь на воскресенье, 8 января, в жилом помещении в городе Кастроп-Рауксель (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) на западе Германии.

Как уточняет Bild, из-за опасности биологического и химического воздействия ядовитых веществ для полицейских на месте происшествия находились также эксперты научно-исследовательского Института имени Роберта Коха и сотрудники Федерального ведомства криминальной полиции Германии.

Правоохранительные органы Германии следили за иранцем в течение нескольких дней. Об угрозе подготовки теракта с использованием самодельной химической бомбы власти Германии предупредили "спецслужба дружественной страны".

Рицин – белковый яд растительного происхождения, получаемый из касторовых бобов, небольшой дозы которого достаточно, чтобы нанести смертельный вред человеку. Включен в список "биологического оружия" Института Роберта Коха.

Цианид также представляет смертельную опасность для людей. Воздействуя на кровеносную систему, поражает жизненно важные органы человека.

Подготовил: Сергей Дага