02:19 / 08.01.2023 Мир

В США задержали 6-летнего мальчика, выстрелившего в учительницу из пистолета

Фото: Обеспокоенные родители возле школы /edition.cnn.com

Полиция города Ньюпорт-Ньюс в американском штате Виргиния задержала шестилетнего ученика начальной школы, тяжело ранившего учительницу из пистолета. Об этом сообщает CNN со ссылкой на полицию.

Стрельба в начальной школе произошла днем ​​6 января около 14:00 по местному времени (21:00 по киевскому), рассказал начальник городской полиции Стив Дрю. По его словам, первоклассник, имя которого не разглашается, один раз выстрелил в учительницу во время ссоры, которая произошла между ними в классе.

Это был не случайный выстрел.

Полиция проводит расследование, чтобы установить все обстоятельства, а также узнать, где ребенок взял пистолет. 

Первоначально сообщалось, что 30-летняя учительница находится в критическом состоянии. В полиции добавили, что женщина получила опасные для жизни ранения, но есть определенное улучшение.

В школе, где учатся почти 550 человек, установлены металлоискатели, но не каждый ученик подвергается проверке – детей проверяют наугад, пишет BBC News.

Как пишет The New York Times, согласно статистике, начиная с 1970 года в инцидентах со стрельбой в США по меньшей мере 16 раз участвовали дети, которым меньше 10 лет. Из них в трех случаях стреляли шестилетние дети - два таких инцидента сочли случайной стрельбой.

Известно лишь об одном случае, когда стрельбу устроил пятилетний ребенок, - это произошло в 2013 году в школе в Мемфисе, штат Теннеси.

Подготовил: Сергей Дага