00:01 / 06.01.2023 Мир

Никто не верит в "перемирие" от путина

Предложение Кремля о "перемирии" на Рождество может быть элементом враждебной информационно-психологической операции, рассказал эксперт по международной безопасности Тарас Жовтенко.

"Это скорее всего элемент враждебной ИПСО и элемент, который связан с потенциальными провокациями, которые могли бы быть со стороны россиян, и, очевидно, они будут по отношению к ВСУ",- подчеркнул он.

Как отмечает эксперт, сложно говорить о какой-то прямой связи между православным Рождеством и РПЦ.

"Так, все началось с призыва российского патриарха Кирилла, но вспомним, что в прошлом году Кадыров объявил джихад на всю Россию. И здесь вопрос, как стыкуются заявления Кирилла о рождественском прекращении огня с этим объявлением джихада", – говорит Жовтенко.

Он предполагает, что, очевидно, россияне задумали в этом случае спровоцировать обострение ситуации, обвинив в этом украинскую сторону. То есть использовать это как повод либо для очередного усиления на фронте, либо для ракетных ударов и ударов камикадзе дронами в период рождественских праздников.

"Таким образом, российская пропаганда получила бы для себя козырь в дополнение к псевдо аргументации, что уже у них есть, что вот, мол, даже в такой период российские военные могут продолжать убивать гражданское население на территории Украины", - считает он.

В то же время есть еще одно объяснение. Этим заявлениям из Кремля предшествовал разговор с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Турецкий лидер дал ему понять, что все призывы РФ к миру должны быть подкреплены не просто словами, а демонстрацией российской воли к одностороннему прекращению огня.

"Понятно, что российское руководство ни в коем случае не может себе этого позволить, поэтому с политической точки зрения это микрореверанс Путина в сторону Эрдогана. Но в любом случае это элемент российской пропаганды с одной стороны, а с другой - повод для того, чтобы спровоцировать эскалацию ситуации, обвинить украинскую сторону в несоблюдении мифических договоренностей и, в конечном счете, использовать эту провокацию в своих узких агрессивных политических целях", - резюмировал Тарас Жовтенко.

Подготовила: Нина Петрович