03:54 / 05.01.2023 Мир

McDonald's планирует покинуть Афганистан

Корпорация McDonald's намерена покинуть Казахстан после того, как сбои, вызванные вторжением России в Украину, оставили центральноазиатскую страну без замены российским мясным поставкам. Ожидается уход сети в течение 6 лет.

Хотя казахстанские предприятия не подпадают под действие санкций против Москвы, McDonald's запретил франшизе закупать мясные котлеты у российских поставщиков, сообщили источники. 24 ресторана McDonald's, принадлежащие ТОО Food Solutions KZ , приостановили работу в ноябре из-за проблем с поставками, пишет Bloomberg.

По словам людей, знакомых с ситуацией, казахстанский бизнес не мог закупать мясные котлеты у местных или европейских поставщиков, поскольку более высокие цены и транспортные расходы на транспортировку товаров по огромной стране означали бы ведение бизнеса в убыток. В McDonald's отказались от комментариев.

Судьбу McDonald's в Казахстане осложняет и владелец франшизы Кайрат Боранбаев, задержанный в марте по обвинению в растрате. Боранбаев, родственник бывшего президента Нурсултана Назарбаева, впавший в немилость нового руководства страны после кровопролитных беспорядков год назад, открыл сеть ресторанов быстрого питания в Казахстане в 2016 году. 

Боранбаев также владел франшизой McDonald's в Беларуси, которая в прошлом году лишилась лицензии из-за проблем с поставками.

Подготовила: Нина Петрович