02:51 / 05.01.2023 Мир

Варшава обещает побороться с Берлином за репарации

Иллюстративное фото/Варшава времен Второй мировой войны

Польша не признает отказ Германии относительно переговоров о репарациях за Вторую мировую войну и дальше будет бороться за выплату, сказал замминистра МИД Польши Павел Яблонский в эфире телеканала Republika.

"Если государство, ответственное за эти преступления, за убийство почти 6 миллионов человек, за уничтожение всей страны, за разграбление национального имущества и культурных ценностей, не выплатив возмещений сегодня говорит, что дело закрыто, это свидетельствует именно о наглости и цинизме", – заявил он.

Ответ на польскую ноту заместитель назвал "большой проблемой для немцев и очень серьезным позором на международной арене".

Другой замминистра МИД Аркадиуш Мулярчик во время пресс-конференции в среду в Варшаве заявил, что Польша не признает и полностью отвергает позицию Германии относительно отказа выплачивать военные репарации. Польша вскоре вышлет письменный ответ.

Варшава будет искать поддержку на международной арене. В начале февраля Мулярчик отправится в США, где встретится с американскими сенаторами и конгрессменами по этому делу.

Подготовила: Нина Петрович