19:53 / 02.01.2023 Мир

У двоих депутатов могут проблемы из-за коррупции в Европарламенте

Президент Европейского парламента Роберта Метсола инициировала срочную процедуру снятия неприкосновенности с двух депутатов на основании запроса бельгийских судебных органов по делу "Катаргейта".

Согласно процедуре, снятие неприкосновенности должно быть объявлено главой органа на ближайшем пленарном заседании, которое состоится 16 января, после чего вопрос передается в Комитет по правовым вопросам Европарламента для подготовки предложения по решению.

После проработки вопроса в комитете решение выносится на пленарное заседание. Для снятия неприкосновенности в таком случае требуется простое большинство голосов. Президент Европарламента надеется, что эти процедуры удастся завершить до 13 февраля.

Также Метсола планирует в ближайшие недели изложить свое видение реформы Европейского парламента, чтобы предупредить возникновение коррупционных скандалов вроде "Катаргейта"

"С самого первого момента Европейский парламент сделал все, что было в его силах, чтобы помочь в расследовании, и мы будем и дальше гарантировать, что безнаказанности не будет. Виновные увидят, что этот парламент - на стороне закона", - сказала она.

Официально имена евродепутатов, с которых будут снимать неприкосновенность, не называют, но источники агентства AFP подтверждают, что речь идет о двух ключевых фигурантах "Катаргейта" - итальянце Андреа Коццолино и бельгийце Марке Тарабелле.

Напомним, коррупционный скандал связан с подкупом действующих и бывших должностных лиц Европарламента. В рамках расследования, среди прочих, была взята под стражу уже бывшая вице-президент Ева Кайли, которую обвиняют в незаконном лоббизме в пользу Катара, и экс-депутат Европарламента Пьер-Антонио Панцери.

В связи с расследованием Европарламент приостановил голосование по предоставлению гражданам Катара безвизового режима с ЕС, а также отстранил от должности подозреваемую в коррупции Кайли.

Подготовила: Нина Петрович