05:25 / 01.01.2023 Мир

Бывший главный раввин Москвы призвал евреев уезжать из россии

Фото: Пинхас Гольдшмидт/ из открытых источников

Бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, после начала полномасштабной войны против Украины покинувший рф из-за давления российских властей, призвал евреев уезжать из россии. Об этом он заявил в интервью The Guardian.

Если посмотреть на российскую историю, то можно увидеть, что всякий раз, когда политическая система страны оказывалась в опасности, правительство пыталось перенаправить гнев и недовольство масс на еврейскую общину. Это происходило и в царские времена, и в конце сталинского режима.

По словам Гольдшмидта, в россии растет уровень антисемитизма на фоне того, как страна возвращается к "новому типу Советского Союза", а "железный занавес постепенно опускается".

Именно поэтому я считаю, что самый лучший вариант для российских евреев – это уехать.

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт покинул россию вскоре после начала вооруженного вторжения в Украину. Сначала сообщалось, что он сделал это по болезни отца, проживающего в Израиле. Однако в начале июня его невестка сообщила, что главный раввин Москвы уехал из рф из-за давления российских властей, требовавших от него публичной поддержки войны против Украины.

В начале июля российские власти потребовали от Еврейского агентства для Израиля ("Сохнут"), оказывающего помощь в репатриации, прекратить деятельность на территории россии. В том же месяце минюст россии подал иск о ликвидации представительства "Сохнута".

Ранее BAGNET сообщал, что репатриация евреев в Израиль в 2022 году стала рекордной за 23 года. На землю предков вернулось 70 тыс. евреев. Больше всего евреев репатриировались из россии – 37 364. 

Подготовил: Сергей Дага