10:18 / 31.12.2022 Мир

Пандемия коронавируса снова напоминает о себе во всем мире

Франция решила ввести ряд мер по охране здоровья для путешественников из Китая в связи с новой вспышкой коронавируса, пишет Le Figaro.

Все пассажиры из Китая, будь то прямой рейс или рейс с остановкой, должны будут представить отрицательный тест, сделанный менее чем за 48 часов до вылета. Это может быть тест ПЦР или тест на антиген.

Ношение маски будет обязательным на всех самолетах из Китая. Эти меры вступят в силу после опубликования в эти выходные постановления премьер-министра Элизабет Борн.

Последний пункт, который вступит в силу с 1 января 2023 года, тесты на ПЦР будут проводиться в случайном порядке у некоторых пассажиров из Китая. Эти тесты будут обязательными для случайно выбранных людей.

Если будут получены положительные результаты, они будут систематически секвенироваться, заявили правительственные источники, чтобы "выявить разновидности вируса". Тем не менее, вопрос о "принятии решения о въезде" людей на территорию Франции не стоит.

В эту среду президент Эммануэль Макрон уже попросил свое правительство принять "соответствующие защитные меры" для французов в связи с возобновлением эпидемии Covid-19 в Китае.

Подготовила: Нина Петрович