09:15 / 31.12.2022 Мир

У Трампа появились проблемы с госорганами

Комитет Палаты представителей Конгресса США обнародовал налоговые декларации Дональда Трампа за шесть лет за несколько дней до того, как контроль над палатой перейдет от демократов к республиканцам, сообщает Reuters.

Выпуск отредактированных деклараций Трампа за 2015-2020 годы завершает многолетнюю битву между бывшим президентом-республиканцем и законодателями-демократами, которая была урегулирована только в прошлом месяце Верховным судом США.

Налоговые данные Трампа теперь будут доступны для углубленного расследования журналистами, независимыми налоговыми экспертами и другими лицами в преддверии президентских выборов 2024 года и могут пролить свет на состояние Трампа, результаты деятельности его бизнеса и способы уменьшения его налоговых обязательств.

Записи показывают, что доходы и налоговые обязательства Трампа резко колебались с 2015 по 2020 год, во время его первой президентской кампании и последующего срока пребывания в должности. Они показывают, что Трамп и его жена Мелания Трамп заявляли о больших отчислениях и убытках и платили мало или вообще не платили подоходный налог в некоторые из этих лет.

Ранее комитет раскрыл первые свои выводы, что Служба внутренних доходов (IRS) не проводила аудит деклараций Трампа за его первые два года на посту президента, несмотря на то, что это должно было происходить, и так и не завершила ни один аудит за период его каденции.

Первый аудит деклараций Трампа начали в 2019 году после запроса одного из членов комитета от демократов, но работу поручили только одному клерку.

Подготовила: Нина Петрович