14:12 / 30.12.2022 Мир

В Нью-Йорке открыли первый легальный магазин по продаже марихуаны

Фото: Depositphotos

В четверг, 29 декабря, в центре Манхэттена открылся первый в Нью-Йорке легальный магазин марихуаны для развлечения. Более 100 человек собрались в амбулатории в Ист-Виллидже, которой руководит некоммерческая организация Housing Works, занимающаяся борьбой с бездомностью и СПИДом.

"Первые легальные продажи каннабиса для взрослых знаменуют собой историческую веху в индустрии каннабиса в Нью-Йорке", – заявила губернатор штата Кэти Хоукул, пишет издание MedicalXpress.

Отмечается, что Housing Works являлась одной из первых из 36 групп и частных лиц, получивших лицензию на розничную торговлю марихуаной.

Заявленная цель Нью-Йорка – выдать первые 150 лицензий торговцам, ранее судимым за владение или продажу каннабиса.

"Налоговые поступления от продаж марихуаны будут инвестироваться в поддержку государственных школ, наркологических и психиатрических служб, жилищных и других общественных программ", – говорится в заявлении губернатора.

Сенатор штата Нью-Йорк Лиз Крюгер отметила, что открытие легальных аптек по продаже марихуаны поможет тем, кто больше всего пострадал от неудачной политики криминализации каннабиса в прошлом.

Сообщается, что уже более года взрослым старше 21 года разрешено употреблять каннабис в штате Нью-Йорк.

Отмечается, что мэрия мегаполиса ожидает, что к 2023 году объем продаж составит $1,3 млрд , а через три года будет создан от 19 до 24 тыс. новых рабочих мест.

Подготовил: Сергей Дага