10:24 / 28.12.2022 Мир

"Властелин колец": путин "окольцевал" глав стран СНГ

Фото: Участники саммита стран СНГ/ kommersant.ru

президент россии владимир путин подарил участникам неформального саммита стран СНГ, который прошел в Санкт-Петербурге, кольца с символикой содружества. Об этом сообщает "Коммерсант".

На каждом перстне из металла, похожем на белое и желтое золото, размещена символика СНГ и надпись "с новым годом 2023". Кроме того, на кольце указано название страны, где проходил саммит - "россия".

Кольца получили Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркмении Сердар Бердымухамедов, а также президент Узбекистана Шавкат Мирзикоев и премьер.

лукашенко стал единственным, кто сразу надел "обручальное" кольцо. Еще один перстень путин оставил себе.

В Telegram-каналах и соцсетях сравнивают девять колец, которые получили главы стран СНГ, с "кольцами власти" по произведениям Толкина. Эти кольца выковал Саурон, чтобы поработить людей. Правда, в оригинале колец было создано не 9, а 19: 9 для людей, 7 для гномов, 3 – эльфам, а также одно "кольцо власти" для самого Саурона.

BAGNET напоминает, традиционная неформальная встреча глав государств СНГ прошла в Санкт-Петербурге 26-27 декабря. До этого они встречались в Санкт-Петербурге 7 октября в рамках неформальной встречи, посвященной дню рождения путина.

Через неделю в Астане начался саммит стран СНГ, по итогам которого был подписан ряд документов, "направленных на дальнейшее углубление сотрудничества содружества".

Подготовил: Сергей Дага