Российское МВД объявило в федеральный розыск журналиста-расследователя Bellingcat Христо Грозева.
В карточке говорится, что Грозева разыскивают "по статье УК", но по какой именно – не уточняется, сообщает "Медиазона" со ссылкой на базу розыска министерства.
Христо Грозев вместе с командой Алексея Навального и другими журналистами расследовал отравление "любителя бутербродов", они выяснили, что к отравлению причастны восемь сотрудников Института криминалистики ФСБ.
В июле ФСБ обвинила Грозева в помощи украинской разведке, которая, по версии ведомства, планировала угнать российский военный самолет. О возбуждении дела и его квалификации, ведомство не сообщало. Сам Грозев говорил, что не участвовал в операции украинских спецслужб, а вместе с командой Bellingcat готовил расследование о попытках ФСБ и Главного управления разведки Украины обмануть друг друга.
По его словам, украинские оперативники обратились к российским летчикам с предложением перегнать военный самолет на территорию Украины в обмен на деньги и гражданство страны Евросоюза, а когда команда Грозева узнала об этом, они решили снять документальный фильм об операции. Вскоре украинская разведка поняла, что переговоры от имени летчиков стали вести сотрудники ФСБ .
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Народна депутатка очолила злочинну групу, - НАБУ»
Происшествия «Львів'янин організував масштабну мережу із контентом сексуальної експлуатації дітей»
Мир «Президент Чехии одобрил назначение Бабиша премьером»
Спорт «Наймолодшим шахістом в історії з рейтингом FIDE став 3–річний індієць»
Мир «Британия может направить 8 млрд фунтов активов РФ на поддержку Украины, – The Times»
Мир «Журналісти у Франції викрили понад 200 нових фейкових сайтів, що працюють на РФ»