09:33 / 24.12.2022 Мир

Опубликовано расследование американских журналистов о зверствах в Буче (видео)

Газета The New York Times опубликовала расследование о том, как идентифицировала группу псковских десантников, весной совершавших военные преступления в оккупированной Буче.

Журналисты показали, как идентифицировали десятки российских бойцов 234-го десантно-штурмового полка из Пскова, проанализировав записи телефонных разговоров, документы, интервью и тысячи часов видео.

Расследование вышло на английском языке. Его можно просмотреть с украинскими субтитрами – для этого нужно в настройках включить субтитры с автоматическим переводом с английского на украинский язык. Фильм имеет ограничения по возрасту.

Как известно, журналисты NYT идентифицировали десятки российских бойцов 234-го десантно-штурмового полка из Пскова, убивавших граждан в Буче.

Сотрудники издания проанализировали записи телефонных разговоров, документы, интервью и тысячи часов видео, показывающих, как российское десантное подразделение убило десятки человек на улице Яблонской в Буче в марте. Россияне отбирали у гражданских мобильные телефоны и сразу звонили по телефону в РФ.

Зверства в Буче совершали десантники 234 полка. Это видно, в частности, из символики, которую оккупанты пытались скрыть на военной технике, оставленной в Буче документации и личных записей россиян.

На одной из бумажных записей указан номер воинской части псковских десантников – в/ч 74268. Также после себя оккупанты оставили нарукавные знаки полка.

Журналисты идентифицировали 22 оккупантов из 234 десантно-штурмового полка и тела 36 жертв, которые россияне оставили лежать на улице в Буче.

Опубликована и карта тел украинцев, обнаруженных на улице Яблонской в Буче:

Есть также список украинцев, убитых россиянами в Буче:

234 полк входит в 76 гвардейскую десантно-штурмовую дивизию РФ, которую Офис генерального прокурора Украины подозревает в зверствах в Буче.

Подготовила: Нина Петрович