01:57 / 24.12.2022 Мир

Ученые нашли мини-динозавра с полным желудком еды

Ученые обнаружили в Китае останки микрораптора – динозавра размером с ворону, который обитал на Земле около 120 миллионов лет назад.

В его желудке им удалось найти его последнюю пищу. К их удивлению, это было млекопитающее, сообщает Science Alert.

«Сначала я не мог в это поверить. В скелете микрораптора была крошечная ступня млекопитающего, похожего на грызуна, длиной около сантиметра», — заявил палеонтолог позвоночных Ханс Ларссон из Университета Макгилла в Канаде.

Впервые останки микрораптора были найдены в Китае в 2000 году. На данный момент известно о трех видах этих динозавров, которые жили в начале мелового периода. Рассматриваемая окаменелость принадлежит виду Microraptor zhaoianus.

Микрорапторы – это первые динозавры, у которых были обнаружены полностью оперенные крылья, как на верхних, так и на нижних конечностях.  Это подтверждает, что эти динозавры были связаны с современными птицами.

Считается, что микрорапторы могли летать, но более вероятной кажется их способность к планированию.  До сих пор считалось, что они питались только рыбой и ящерицами, а во время охоты планировали с веток деревьев.

Но новое открытие показывает, что микрорапторы охотились на разных позвоночных.

Найти динозавра, в желудке которого сохранилась пища, - большая редкость. Из всех найденных хищных динозавров пища сохранилась только у 20. Рассматриваемый микрораптор стал 21.

Подготовила: Нина Петрович