00:01 / 19.12.2022 Мир

В Иране за поддержку протестующих арестовали кинозвезду, сыгравшую в фильме, который получил "Оскар"

Фото: Тарана Алидусти/Reuters

В Иране за выступление в поддержку протестующих задержали одну из самых известных актрис страны Тарана Алидусти, сыгравшей главную роль в фильме "Комивояжер", получившего "Оскар". Об этом сообщают государственные СМИ Ирана.

Таран Алидусти была арестован за "публикацию фейков" и "разжигание хаоса". Она выступает с публичной поддержкой иранских протестующих.

Алидусти задержали через несколько дней после поста в Instagram, посвященного казни 23-летнего демонстранта Мохсена Шекари. В публикации актриса раскритиковала международные организации из-за того, что они не реагируют на действия иранских властей.

Поводом для задержания, согласно публикациям иранских агентств, стало то, что актриса публиковала "ложные и обезображенные сообщения, провоцирующие беспорядки" и не предоставила властям "документы, подтверждающие свои утверждения".

Instagram-аккаунт Алидусти, на который было подписано более 8 млн человек, сейчас недоступен. В ноябре актриса опубликовала свою фото без хиджаба, которое подписала: "Ваше молчание означает поддержку угнетения и угнетателя". Этот пост набрал более миллиона лайков.

Алидусти без хиджаба

38-летняя Таран Алидусти известна за пределами Ирана в том числе по роли в фильме "Комивояжер", который в 2017 году получил "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. В 2020 году ее приговорили к пяти месяцам тюрьмы условно за критику полиции в Twitter.

Это не первый случай задержания иранской знаменитости в поддержку протестующих. В ноябре были задержаны актрисы Хенгаме Газиани и Катаюн Рияхи, но позже их освободили.

BAGNET напоминает, что в Иране уже три месяца  продолжаются протесты, начавшиеся после смерти 22-летней Махсы Амини. Она скончалась в больнице Тегерана после того, как ее задержала полиция нравов за "неправильное" ношение хиджаба.

В конце сентября иранские правоохранители начали  использовать боевое оружие против протестующих. По словам правозащитников, во время протестов погибли по меньшей мере 450 человек, в том числе 63-е детей. Более 18 тысяч протестующих задержали.

Подготовил: Сергей Дага