21:53 / 16.12.2022 Мир

В США считают, что путину не хватает денег

Иллюстративное фото из открытых источников

Санкции против россии уже имеют существенное влияние на экономику и Кремль испытывает недостаток средств на ведение войны.

По оценкам Вашингтона, из 630 млрд долларов российских средств на банковских счетах, 300 млрд заморожены и россия тратит остальные, сообщают в Telegram-канале Госдепа.

"Мы считаем, что россия потратила более 80 млрд только в первые месяцы этой войны. И, в дополнение, можно видеть сокращение в бюджете. Они недавно потеряли свой самый ценный ресурс - возможно до 900 тысяч россиян выехали из страны из-за мобилизации, санкций и войны", - отметил О'Брайен.

Также США считают, что россии гораздо труднее производить внутри страны все необходимое для ведения войны, как и импортировать эту продукцию.

"Хотя они немного зарабатывают с продажи нефти, газа и удобрений, они не могут купить много чего необходимого для современного ведения войны. Так, по состоянию на сентябрь импорт полупроводников упал на 70%", - рассказал О'Брайен. 

В ближайшие годы экономика россии может сократиться минимум на 16%, а к 2030 году - на 20%. 

О'Брайен добавил, что в Кремле ищут способы обходить санкции через другие страны, покупая товары двойного назначения, и предупредил, что США не будут терпеть содействие в этом. 

"Наш сигнал очень четкий: если любая компания предоставляет России поддержку в том, чтобы обходить санкции, она сама подставляется под санкции. Мы доносим этот сигнал до бизнеса не только в партнерских странах, но и в Китае, Турции, Индии и других", - сказал он.

Подготовила: Нина Петрович