08:11 / 16.12.2022 Мир

Опасный "презент": в Польше в кабинете начальника полиции взорвался подарок, который он получил в Украине

Фото: Pixabay

В четверг, 15 декабря, в Польше взорвался подарок начальнику полиции, который ему передал один из руководителей украинских служб. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Польши.

Как отмечает ведомство, взрыв произошел в комнате, примыкающей к кабинету начальника полиции.

"Один из подарков, полученных командиром во время рабочего визита в Украину 11-12 декабря этого года, где он встретился с руководителями украинской полиции и Службы по чрезвычайным ситуациям, взорвался. Это был подарок от одного из руководителей украинских служб. В результате взрыва командир получил легкие ранения и находится в больнице под наблюдением", - сказано в сообщении МВД.

Также легкие травмы, не требующие госпитализации, получил сотрудник Главного управления полиции.

В МВД добавляют, что уже попросили украинскую сторону предоставить объяснения. Делом занялись прокуратура и службы.

В Министерстве иностранных дел Украины уже отреагировали на событие.

"Видели эту информацию. Выясняем детали", - передает "РБК-Украина". 

СМИ сообщают, что причиной взрыва в здании Главного управления полиции Польши был, вероятно, выстрел из гранатомета, подаренного в Украине.

"По неофициальным данным, причиной взрыва стал выстрел из гранатомета, который хранился в "засекреченном помещении". Причина инцидента не установлена, но, по словам одного человека, имеющего доступ к месту происшествия, с гранатометом играли находившиеся в комнате сотрудники полиции", - говорится в сообщении издания.

Подготовил: Сергей Дага