21:52 / 14.12.2022 Мир

Саакашвили снова объявил голодовку

Иллюстративное фото из открытых источников

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили объявил голодовку из-за того, что ему отказали в участии на суде в Тбилисском городском суде и написал об этом письмо, которое представил его адвокат Шалва Хачапуридзе.

"Сегодня мне было отказано в элементарном праве, присутствовать на собственном судебном процессе. Это нарушение всех грузинских и международных норм, поэтому я вынужден прибегнуть к крайней форме протеста, голодовке. Разумеется, я осознаю все риски, учитывая мое нынешнее состояние здоровья, но буду голодать до тех пор, пока не получу твердых гарантий того, что присоединюсь к своему процессу хотя бы через видеосвязь. Есть предел любым насмешкам и унижениям", - говорится в письме Саакашвили.

В Тбилисском городском суде продолжается процесс, связанный с отсрочкой наказания Саакашвили. Ходатайство об этом подали адвокаты бывшего президента.

Судья Георгий Аревадзе зачитал письмо Специальной пенитенциарной службы, согласно которому ведомство не имеет возможности обеспечить дистанционное участие осужденного Саакашвили. 

Судья также зачитал письмо из клиники "Вивамед", в котором говорится о том, что врач не считает целесообразным транспортировать Саакашвили в зал суда.

Адвокаты подали ходатайство об отсрочке наказания бывшему президенту Грузии.

Саакашвили уже дважды объявлял голодовку: первая длилась 50 дней, с момента ареста 1 октября прошлого года до 20 ноября 2021 года.  Второй раз Саакашвили голодал 20 дней, с 21 марта по 10 марта этого года.

Подготовила: Нина Петрович