20:10 / 14.12.2022 Мир

В Кремле уже признали, что изначальная цель войны в Украине - это захват территорий

Главарь террористической организации "ДНР" Денис Пушилин несколько дней назад сказал, что Одесса и Чернигов должны быть захвачены российскими военными, но вот в Кремле вспомнили, что  "первоочередной задачей является защита людей в "ДНР" и "ЛНР".

Изменение риторики Москвы объясняют в СНБО осознанием Кремлем того, что РФ не может взять под контроль захваченные территории, поэтому теперь в их намерения входит хотя бы удержание Донбасса. Однако в Центре противодействия дезинформации отмечают, что заявление Пушилина – очередное доказательство того, что первоочередным планом оккупантов был захват территории всей страны.

"Но данное высказывание официального рупора кремля свидетельствует о том, что захват Чернигова и Одессы пока не является приоритетом "спецоперации". Из-за неспособности взять под контроль захваченные территории, кремль вынужден изменить риторику в сторону озвучивания намерений хотя бы сдержать ситуацию на Донбассе", - говорится в сообщении.

При этом российские войска продолжают совершать наступательные операции в районе Бахмута Донецкой области, а также на авдеевском направлении. Однако "из-за достойного ответа украинских защитников успеха не достигнут".

Подготовила: Нина Петрович