После госпереворота, Шольца должны были убить
Организаторы сорванного переворота в Германии планировали взятие штурмом парламента - Бундестага - и убийство канцлера Олафа Шольца.
Во время обысков в рамках срыва попытки госпереворота правоохранители нашли и конфисковали около 40 единиц огнестрельного оружия, а также тысячи патронов к другим вооружениям, пишет New York Times.
Также было обнаружено более 100 соглашений о неразглашении, в которых подписанты клялись хранить в тайне план переворота - он предусматривал штурм немецкого парламента и арест его членов, а также убийство канцлера Германии.
Кроме того, следствие установило, что немецкий принц Генрих ХІІІ, которого называют одним из организаторов путча, по крайней мере один раз встречался с российскими дипломатами в консульстве в Германии.
Пока непонятно, насколько участники заговора были способны фактически осуществить свои планы. До этого они дважды планировали путч и детально проанализировали маршрут к правительственным зданиям, но так и не воплотили задуманное.
Следствие сейчас сосредоточено на проведении проверки более 30 вероятно причастных к попытке путча, пытается найти возможные тайники путчистов с оружием, а также определить, что означают найденные списки с именами людей.
Напомним, одновременно в 11 федеральных землях Германии провели спецоперацию по обнзвреживанию правоэкстремистской организации, которая планировала похищать политиков и штурмовать Бундестаг.
Сообщили о задержании 25 человек. Среди задержанных - россиянка и мужчина, контактировавший с представителями РФ. Среди причастных к группе есть и бывшая депутатка от AfD.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Зеленский осложняет взаимодействие со странами Балтии»
Мир «Правоохоронні органи Румунії шукають автора допису про збір грошей на вбивство президента»
Происшествия «Дроны ГУР поразили в Крыму крупные десантные корабли "Ямал" и "Николай Фильченков"»
Наука и техника «Китайський робот-гуманоїд випередив людей у пекінському напівмарафоні (відео)»
Происшествия «У Львові арештували продавця та ймовірну керівницю мережі U420»
Происшествия «Отрута у банках дитячого пюре: в країнах Європи вилучають продукцію HiPP»