20:40 / 14.12.2022 Мир

После госпереворота, Шольца должны были убить

Организаторы сорванного переворота в Германии планировали взятие штурмом парламента - Бундестага - и убийство канцлера Олафа Шольца.

Во время обысков в рамках срыва попытки госпереворота правоохранители нашли и конфисковали около 40 единиц огнестрельного оружия, а также тысячи патронов к другим вооружениям, пишет New York Times.

Также было обнаружено более 100 соглашений о неразглашении, в которых подписанты клялись хранить в тайне план переворота - он предусматривал штурм немецкого парламента и арест его членов, а также убийство канцлера Германии.

Кроме того, следствие установило, что немецкий принц Генрих ХІІІ, которого называют одним из организаторов путча, по крайней мере один раз встречался с российскими дипломатами в консульстве в Германии.

Пока непонятно, насколько участники заговора были способны фактически осуществить свои планы. До этого они дважды планировали путч и детально проанализировали маршрут к правительственным зданиям, но так и не воплотили задуманное.

Следствие сейчас сосредоточено на проведении проверки более 30 вероятно причастных к попытке путча, пытается найти возможные тайники путчистов с оружием, а также определить, что означают найденные списки с именами людей.

Напомним, одновременно в 11 федеральных землях Германии провели спецоперацию по обнзвреживанию правоэкстремистской организации, которая планировала похищать политиков и штурмовать Бундестаг.

Сообщили о задержании 25 человек. Среди задержанных - россиянка и мужчина, контактировавший с представителями РФ. Среди причастных к группе есть и бывшая депутатка от AfD.

Подготовила: Нина Петрович