23:32 / 12.12.2022 Мир

В Эстонии уже знают, что должно случиться с россией

Фото из октрытых источников

Украина победит Российскую Федерацию та больше не должна диктовать условия своим соседям свои условия.

"Ради восстановления мира в Европе и устойчивой европейской архитектуры безопасности, нам нужно иметь будущее, где границы стран незыблемы. А это означает победу Украины, когда страна-агрессор понесет всю полноту ответственности. Неизбежной предпосылкой будущего европейского порядка безопасности будет то, что Россия в будущем после войны не должна быть в позиции, чтобы диктовать своим соседям свои условия, различные опции безопасности или условия образа жизни", – сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в интервью ТСН.

Война в Украине не только о будущем и свободе Украины и украинского народа, но и затрагивает будущее всей Европы, заявил министр.

"Я бы сказал, что хотя это не мировая война, но эта война имеет последствия во всем мире. Хотя, по международному законодательству, сторонами военного конфликта в этой войне есть две страны", – отметил Рейнсалу.

Западные страны рассматривают Россию в более широкой перспективе противником. Россия также не скрывает, что имеет такой же взгляд на западные страны, сказал.

"Эта война не только о будущем и свободе Украины и украинского народа. Она о будущем целой Европы. Ведь если в теории итогом войны будет в каком-то виде не полная победа Украины, а что-то амбивалентное, это будет означать экзистенциальную угрозу для всех европейских наций и для всего европейского порядка безопасности", – заявил Рейнсалу.

Война в Украине должна завершиться выполнением предпосылок, которые озвучил президент Владимир Зеленский. И также – по результатам событий на поле боя или юридического документа, который будет фиксировать итог этой войны, сказал министр иностранных дел Эстонии.

Подготовила: Нина Петрович