13:34 / 09.12.2022 Мир

В Британии "монетизировали" нового короля Чарльза III

Фото: GettyImages

В декабре в почтовые отделения Великобритании планируют отправить почти 5 миллионов монет с изображением нового короля Чарльза III. Об этом отмечается в сообщении монетного двора Соединенного Королевства в Twitter.

В среду, 8 декабря, почтовые отделения Великобритании получат первые монеты номиналом 50 пенсов с изображением короля Чарльза III. Его портрет повернут налево, в противоположном направлении к покойной королеве, был создан скульптором Мартином Дженнингсом и лично одобрен монархом.

В течение декабря правительство планирует ввести в обращение 4,9 миллиона монет, их будут распределять с помощью сдачи, когда клиенты будут делать покупки. В общем, с портретом короля рассчитывают выпустить 9,6 миллионов монет номиналом 50 пенсов.

Все британские монеты с изображением королевы Елизаветы II будут оставаться законным платежным средством и будут находиться в активном обращении. В настоящее время насчитывается около 27 миллиардов монет с портретом королевы.

"Сегодня знаменует собой новую эру для чеканки монет Великобритании, когда в обращении появляется изображение короля Чарльза III на номинале 50 фунтов", - подчеркнула директор службы коллекционеров Королевского монетного двора Ребекка Морган.

BAGNET напоминает, коронация короля Великобритании Чарльза III состоится в субботу, 6 мая 2023 года, в Вестминстерском аббатстве в Лондоне под руководством архиепископа Кентерберийского.

Подготовил: Сергей Дага