23:27 / 08.12.2022 Мир

Президент Польши пообщался с женщиной, которая уважает россию и путина

Анджей Дуда встретился с лидером беларуской оппозиции Светланой Тихановской и выразил надежду, что его страна будет иметь границу со "свободной, суверенной, независимой Беларусью", сообщает PAP.

Польский президент подчеркнул, что поляки и беларусы "из одного культурного стопа" и их объединяют традиции, культура и история.

Он отметил, что приезд представителей белорусской оппозиции в Бельведер является прежде всего символом того, что Польша приветствует их всем сердцем. "Я хотел бы, чтобы вы почувствовали, что вы со своими братьями", - добавил он.

Глава Польши отметил, что для поляков и для Польши, если где-то и есть свободная, не далекая, суверенная Беларусь, то именно в этой демократической оппозиции.

"Мы хотим иметь границу со свободной, суверенной, независимой Беларусью, общество которой, братский народ, решает за себя. Мы не хотим иметь границу с оккупированной территорией, где стоит российская армия, которая воюет со свободным, суверенным обществом. Мы поддерживаем вас и будем поддерживать, чтобы вы восстановили свою свободную, суверенную, независимую Родину, но пока этого не произошло, мы всегда рады видеть вас здесь, с нами, и пусть это всегда будет для вас вторым домом", - подчеркнул он.

Говоря о войне в Украине, Дуда пообещал сделать все, чтобы свидетельства о том, что настоящие белорусы не с русскими и никогда не смирятся с российской оккупацией, постоянно транслировались по миру.

В 2020 году Светлане Тихановской было жаль, что кремлеский пенсионер поддержал Лукашенко, а не ее. Кроме того, дамочка никак не могла вспомнить, чей же Крым.

"Вы понимаете, все-таки Владимир Путин мудрый руководитель. Он же понимает, что все, что говорится, – это фантазии одного человека. И он понимает, что мы всегда говорили, что открыты к диалогу. И мы никогда не поворачивались спиной к России, я имею в виду белорусский народ. Мы дружественные страны, мы хотим такими оставаться", – заявляла Тихановская.

Подготовила: Нина Петрович