09:08 / 09.12.2022 Мир

Узбекистан прекратил экспорт газа и отказался от "газового союза" из россии

Фото из открытых источников

Узбекистан полностью остановил экспортные поставки природного газа на фоне роста внутреннего потребления из-за холодов. Об этом в интервью телеканалу Sevimli заявил глава правления энергетической компании "Узтрансгаз" Бехзот Нарматов.

Поскольку наша основная задача заключается в удовлетворении потребностей населения, весь экспорт газа, в том числе в Китай, прекращен на 100%, и этот объем направлен населению.

Глава "Узтрансгаза" отметил, что в 2022 году объемы экспорта газа из Узбекистана снизились втрое по сравнению с прошлым годом.

Это также связано с тем, что в Узбекистане в последнее время было построено несколько новых электростанций. Соответственно мы также перечисляем объем экспорта и импорта газа.

При этом министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов 8 декабря заявил, что узбекская сторона не заинтересована в участии в "тройном союзе" с россией и Казахстаном для поставки газа.

Страна ведет переговоры, "чтобы импортировать газ и электроэнергию из соседних стран, а не через какой-либо альянс или союз". По данным Reuters, министр подверг критике концепцию соглашения, заявив, что Узбекистан не согласится на политические условия, которые поставит под угрозу его национальные интересы.

Подготовил: Сергей Дага