03:30 / 07.12.2022 Мир

Макрона не совсем понимают в Европе

Польша критично относится к контактам западных лидеров с кремлевским бункерным дедом.

Как сообщили RMF FM, заместитель министра иностранных дел Польши Мартин Пшидач сказала, что россию нужно изолировать..

"Мы верим, что политика изоляции россии может достичь желаемых целей. И мы критически относимся ко всем этим призывам, попыткам переговоров, потому что это только усиливает Владимира Путина. Он считает: если меня зовут, то они слабеют, значит я должен продолжать свою политику", – сказал польский чиновник.

Пшидач прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона, что Запад должен рассмотреть потребность россии в так называемых гарантиях безопасности, если главный пенсионер согласится на переговоры о прекращении войны против Украины.

Это заявление французского лидера сложно понять, поскольку агрессору никто не угрожает, сказал польский чиновник.

"От кого Россия должна получить гарантии безопасности, по мнению президента Франции? Кто хочет напасть на Россию? РФ ничто не угрожает, Россия представляет угрозу другим. Если кому-то и нужны гарантии безопасности, так это Украине и странам Центрально-Восточной Европы против российской угрозы", – заявил Пшидач.

"Я как-то разговаривал с одним из французских дипломатов и спросил его, что он представляет, когда думает о России. Например, у меня перед глазами Катынь, а он говорит: нет, у меня перед глазами запряженные лошадьми мчащиеся по снегу санки и хорошая музыка. К сожалению, часть французской элиты до сих пор так смотрит на РФ, несмотря на Бучу, несмотря на все, что происходило в Мариуполе", – сказал замминистра иностранных дел Польши.

Российский агрессор должен проиграть войну "не во время переговоров, а на поле боя", заявил Пшидач.

Подготовила: Нина Петрович