21:17 / 06.12.2022 Мир

Рашисты тщательно готовятся к новому ракетному удару по Украине, - эксперт

Иллюстративное фото

Для корректировк, программирования ракеты, прежде всего воздушного базирования и отработки пусков не менее двух дней.

По словам военного эксперта Михаила Жирохова, перед обстрелом россияне совершают тренировочный вылет. Поднимаются на то расстояние, с которого должен быть нанесен удар, производят виртуальный пуск. После чего возвращаются на базу, чтобы спустя два дня повторить все в реальности.

Что касается ракет морского базирования, то перед запуском для подготовки по координатам, по которым должны сработать, нужно 10-12 часов.

Учитывая это, эксперт убежден, что массированный удар и взрывы на территории России 5 декабря не связаны.

"То есть это не ответ на взрывы на российских аэродромах. Эта тема разгоняется исключительно для внутреннего потребителя в России. Россияне понимают, что удары наносятся не по военной инфраструктуре и с каждым днем все труднее объяснять телезомби, почему эти удары нужны. Поэтому они сейчас говорят, что это вроде бы удары возмездия. Однако это совсем не так, потому что это спланированная операция, которая выполняется именно сейчас", - отметил он.

Также Жирохов рассказал, что российскому руководству некуда рассредоточить бомбардировщики с аэродрома стратегической авиации в Энгельсе и Дягилево Рязанской области, где 5 декабря прогремели взрывы.

"Для базирования дальней стратегической авиации не подходит какой-либо аэродром, а имеющий достаточно длинную посадочную полосу. Таких аэродромов еще на весь Советский Союз было меньше десяти. Поэтому у россиян сейчас нет возможности рассредоточить свои самолеты на любой другой аэродром. Потому что , если такой аэродром и есть где-то под Уральскими горами, его расстояние уменьшает возможности самолетов для нанесения ударов, то есть сейчас аэродромы находятся на расстоянии 500-700 км и это нормальный радиус для действия стратегической авиации. Если аэродром находится дальше, будут возникать проблемы, потому что самолеты придется дозаправлять в воздухе", - объяснил он.

Поэтому сейчас единственный выход для российского командования – усиление ПВО этих аэродромов, считает эксперт.

"Кстати, что самих самолетов у них осталось не так уж и много. Те же ТУ-22М3 всего 20 единиц, ТУ-60 чуть больше, но их не сотни и потери этих самолетов очень дороги для них. Потеря одного – это минус 8- 12 ракет, которые могут улететь по Украине", - подчеркнул Михаил Жирохов.

Подготовила: Нина Петрович