06:55 / 06.12.2022 Мир

В столице Монголии люди штурмовали Дворец правительства (видео)

Фото: 24tsag.mn

В понедельник, 5 декабря, на центральной площади Улан-Батора у Дворца правительства начались массовые протесты. По данным местных СМИ, причиной беспорядков стала информация о краже угля на $12,9 млрд, которая должна была экспортироваться из Монголии в Китай. Протестующие обвиняют в исчезновении угля коррумпированных чиновников.

По данным агентства 24tsag, во время попытки штурма Дворца правительства протестующие сломали металлические ворота.

По данным портала News.mn, в ходе столкновения пострадали шесть человек, среди них четыре сотрудника службы безопасности дворца. Дорога к государственной резиденции главы правительства перекрыта.

Массовые протесты начались после того, как местные СМИ распространяли информацию о том, что количество угля, вывезенного из Монголии, отличается от количества, полученного китайской стороной.

Общая стоимость исчезнувшего угля оценивается в $12,9 млрд. Также в СМИ появилась информация, что Китай предоставил монгольским властям данные политиков, причастных к хищениям, и теперь демонстранты требуют наказать их.

По информации агентства Shuud, под следствием находятся 15 должностных лиц, их подозревают в причастности к коррупционным преступлениям.

Подготовил: Сергей Дага