20:08 / 05.12.2022 Мир

Российский телеканал попросили соблюдать законы цивилизованной страны

Российский телеканал "Дождь" должен соблюдать латвийские законы, иначе ему не место в стране, сказал в интервью Neatkariga Rita Avize министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

"Я и сейчас считаю, что российское общество должно иметь доступ к депропагандированной информации. То, что "Дождь" летом начал у нас работать, было обоснованным решением... но при военных обстоятельствах условия понятны: если не соблюдаются принципы пребывания, то тогда этому медиа у нас делать нечего", - сказал Ринкевичс.

Он также отметил, что поддержка или помощь российской армии - это конкретная статья Уголовного кодекса, которая может применяться в таких случаях.

"И речь идет уже не о продлении виз, а об уголовном правонарушении. Даже если кто-то скажет: "Мы морально поддерживаем мобилизованных", это тоже поддержка войны. Существует грань между свободой слова и поддержкой войны. Я думаю, что ни одна латвийская инстанция не будет медлить с принятием конкретных решений по телеканалу "Дождь", но это должно быть решение, основанное на фактах и законах", - сказал министр.

Подготовила: Нина Петрович