23:23 / 04.12.2022 Мир

Генпрокурор Ирана сообщил о роспуске полиции нравов и изменении закона о ношение хиджабов

Фото: GettyImages

Генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери заявил о роспуске полиции нравов. Также в ближайшее время власти намерены пересмотреть закон, обязывающий женщин носить хиджаб. Об этом сообщает Al Arabiya.

Полиция нравов не имеет ничего общего с судебной системой и была распущена.

По словам генпрокурора, 30 ноября состоялось заседание парламентской комиссии по культуре, на котором обсуждался вопрос об изменении закона, обязывающего женщин в Иране носить хиджаб.

И парламент, и судебные органы работают (над этим вопросом. – ред).

Президент Ирана Ибрахим Раиси обращал внимание, что республиканские и исламские устои страны закреплены в конституции. В то же время, по его словам, есть "гибкие" способы их реализации.

Полиция нравов – патрули сил правопорядка Ирана, сотрудники которого обычно патрулируют улицы и парки иранских городов. Основное внимание сотрудники полиции морали уделяют ношению женщинами хиджаба - платку, прикрывающему волосы, уши и шею, а также косметике, использование которой не поощряется. Аналогичные правительственные структуры существуют в Саудовской Аравии, Судане или Малайзии.

Ранее BAGNET сообщал, что в Иране более двух месяцев продолжаются протесты, начавшиеся после смерти 22-летней Махсы Амини. Она скончалась в больнице Тегерана после того, как ее задержала полиция нравов за "неправильное" ношение хиджаба.

В конце сентября иранские правоохранители начали использовать боевое оружие против протестующих. По словам правозащитников, к 26 ноября во время протестов погибли не менее 450 человек, в том числе 63 детей. Более 18 тысяч протестующих задержали.

Подготовил: Сергей Дага