01:30 / 02.12.2022 Мир

Макрон уверяет, что с россией еще есть о чем переговаривать

Иллюстративное фото

Президент Франции заявил, что российский диктатор Владимир Путин совершил "огромную ошибку", развязав полномасштабную войну против Украины, однако французский лидер все еще считает возможными переговоры о мире, сообщает ЛИГА.

"Я думаю, что президент Путин совершил огромную ошибку, начав эту войну", – сказал Макрон, упомянув Минские соглашения, заключенные между Украиной и Россией после 2014 года в попытке остановить войну.

За несколько дней до полномасштабного вторжения РФ в Украину Путин заявил, что Минских соглашений больше не существует.

"Был политико-дипломатический процесс с участием международного сообщества. И он сам решил, основываясь на фейковом нарративе, что НАТО будет использовать Украину для нападения на Россию, что совершенно ошибочно", – сказал Макрон.

Журналист спросил Макрона: может ли человек, способный принять такое решение, договориться о том, что называют "хорошим миром". Макрон в ответ выразил надежду, что Путин будет "рациональным" в переговорах о прекращении войны.

"Путин у власти уже довольно давно… Он знает свой народ. Я думаю, что он ошибся. Разве нельзя вернуться за стол и что-то обсудить? Я думаю, что это все еще возможно", – сказал Макрон.

Он также подчеркнул, что "хороший мир" – это не мир, который будет навязан украинцам, и не тот мир, который не будет принят в среднесрочной или долгосрочной перспективе одной из двух сторон.

В настоящее время Макрон находится в Вашингтоне с официальным визитом. Там он должен провести переговоры с президентом США Джо Байденом. После этого в ближайшие дни президент Франции намерен позвонить Путину.

"Мое убеждение и мой прагматический подход состоит в том, что я должен сотрудничать с существующими лидерами и тем, кто управляет страной", – сказал Макрон.

Подготовила: Нина Петрович