12:37 / 29.11.2022 Мир

Президент Румынии призвал к усилению НАТО в Восточной Европе

Фото: Клаус Йоханнис /facebook.com/klausiohannis

Румыния считает, что необходимо ускорить стратегию НАТО, которая предполагает увеличение присутствия сил альянса на восточном фланге. Об этом отмечается в заявлении президента Румынии Клауса Йоханниса.

Лидеры НАТО утвердили в конце июня на саммите в Мадриде новую стратегическую концепцию альянса к 2030 году. Согласно этим планам, на восточном фланге Альянса численность сил высокой готовности будет увеличена до 300 тысяч человек. Сообщается, что уровень существующих боевых групп будет повышен до бригадного там и тогда, где и когда это потребуется.

"Сегодня мы вместе оценили ситуацию с безопасностью на евроатлантическом пространстве. В разговорах с господином генеральным секретарем НАТО я отметил необходимость как можно быстрее реализовать решения, принятые на историческом саммите в Мадриде в этом году", - заявил Йоханнис после встречи с генсеком блока Йенсом Столтенбергом, который сейчас находится в Бухаресте.

Йоханнис поблагодарил Столтенберга за его усилия по координации модернизации НАТО и сообщил о необходимости более сильных сил сдерживания на восточном фланге.

"Реализация Стратегической концепции приведет к повышению роли нашего Альянса, от которого зависит не только безопасность евроатлантического пространства, но и стабильность международного строя", – добавил президент Румынии.

Ранее BAGNET сообщал, что усиление сил НАТО на востоке должно произойти в 2023 году. Кроме того, Альянс планирует разместить на передовых позициях вооружение и технику, чтобы быстрее реагировать в случае возникновения такой необходимости. Президент США Джо Байден ранее объявил о значительном усилении американского военного присутствия в Европе.

Добавим, что страны Восточной Европы, являющиеся членами НАТО, просили Альянс усилить их оборону. Они ищут оружие и призывают США перекинуть больше живой силы.

Подготовил: Сергей Дага