16:06 / 28.11.2022 Мир

Путин готовил вторжение еще в одну страну, но внезапно передумал, – Newsweek

Фото из открытых источников

Полномасштабная война, спровоцированная россией, была неизбежна из-за маниакального желания российского диктатора владимира путина. Впрочем, жертвой россии могла стать не только Украина, ведь кремль вполне серьезно готовился к военному конфликту с Японией.

В распоряжении американского издания Newsweek оказалось письмо от 17 марта, написанное лицом, сотрудничающим с фсб, адресованное российскому правозащитнику и журналисту Владимиру Осечкину.

Агент ФСБ под псевдонимом "Ветер перемен", написал: "Уверенность в том, что страны (россия и Япония) войдут в стадию острого противостояния и даже войны, была высокой. Почему для войны в итоге была выбрана Украина - сценарий особо не изменился". .".

Издание пишет, что перед началом конфликта с Японией в игру должны были вступить пропагандисты. Их роль заключалась в разжигании ненависти россиян к японцам, создавая последним имидж "нацистов" и "фашистов". Эту тактику, в конце концов, использовали в отношении украинцев.

россия даже начала готовить общество к войне с Японией. В августе 2021 года фсб рассекретило информацию о том, что во время Второй мировой войны японские спецслужбы должны были пытать граждан СССР. Сначала эта новость была малозаметной в информационном пространстве, но в считанные дни пропаганда начала разгонять эту тему. Осенью о японцах забыли.

Москва вдруг передумала воевать с Японией и остановилась на Украине. Причины смены позиций неизвестны.

"Ветер перемен" назвал точные позиции российских вертолетов, ожидавших сигнала для атаки на Японию. По его словам, "война была неизбежна для россии из-за маниакального желания войны со стороны руководства".

Подготовил: Сергей Дага