01:12 / 27.11.2022 Мир

Кремль может убить Лукашенко и принудить граждан Беларуси воевать против Украины, - аналитики

Несмотря на попытки путина втянуть Лукашенко в войну с Украиной, агрофюрер всячески этого избегает и пока что успешно.

Кремль спланировал радикальный вариант - ликвидировать "картофельного" диктатора с целью получить контроль над его войском и воспользоваться им в войне с Украиной. Анонимные источники в российском военном руководстве подтвердили, что в Москве это решение уже принято, сообщают аналитики Института Роберта Лансинга (Robert Lansing Institute, RLI).

По поручению путина после его возвращения с последнего саммита ОДКБ российская военная разведка может попытаться в ближайшие дни разработать сценарий, предусматривающий либо покушение на Лукашенко, либо его имитацию. Таким образом, РФ хочет окончательно запугать белорусского диктатора и заставить его наконец-то ввести свои войска в Украину вместе с российскими оккупантами.

В российском штабе ГРУ рассматривают сценарий, согласно которому Лукашенко убьют во время операции, в результате чего его обязанности будут возложены на полностью лояльного к России и подконтрольного ГРУ действующего генсека ОДКБ Станислава Зася.

Согласно российскому плану, Зась объявит о присоединении Беларуси к составу России на правах автономного образования, якобы "для предотвращения военной угрозы, возникающей над Беларусью со стороны Украины и Польши". Снова развернется пропагандистский нарратив о том, что якобы покушение на Лукашенко организовано Вашингтоном.

Аналитики считают, что подобные планы могут свидетельствовать о том, что Москва сейчас видит ОДКБ как неэффективную организацию. Поэтому РФ может попытаться получить полный контроль над государствами-членами ОДКБ, обеспечив их интеграцию в Россию или вынудив присоединиться к новой версии Советского Союза.

Независимо от того, будет ли покушение на Лукашенко удачным или нет, Россия предоставит сфабрикованные "доказательства причастности Украины и Польши под руководством разведки НАТО", что станет формальным поводом для дальнейшего участия белорусских войск в боевых действиях в Украине.

Однако ГРУ все же склоняется к сценарию, согласно которому Лукашенко все же удастся убить и назначить на его место Зася. Аналитики говорят, что белорусский диктатор понимает, кто действительно стоит за попыткой мистификации. Поэтому он использует антиукраинскую и антизападную риторику, чтобы маневрировать, уклоняясь от прямого участия своей страны в боевых действиях.

Однако такой сценарий, считают аналитики, лишит Лукашенко возможности руководить страной, сделает его более уязвимым и запустит процесс отстранения от должности, а страну поглотит Россия. Это может подтолкнуть Лукашенко к войне.

Поскольку российские войска и диверсионные группы уже размещены в Беларуси, у Лукашенко высокий риск потерять должность. Его заменит российский марионеточный лидер, а Россия, вероятнее всего, устроит вооруженные провокации в Беларуси, чтобы подтолкнуть Лукашенко к войне. Но страх потерять власть останется ключевой причиной Лукашенко не согласиться на это.

Подготовила: Нина Петрович