23:58 / 22.11.2022 Мир

В Гааге уже начали искать местечко для путина

В нидерландской Гааге состоялись консультации относительно механизмов и инструментов привлечения к ответственности за совершение преступления агрессии против Украины.

Об этом Укринформу сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Антон Кориневич, передает "Европейская правда".

"Мы работали в Гааге, собственно, это были очередные консультации с нашими нидерландскими партнерами. Обсуждаем различные вопросы, в частности об ответственности за преступление агрессии против Украины, возможность определенных действий в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, создание специального трибунала, каким образом можно усилить и интернационализировать национальное расследование и преследование за совершение преступления агрессии против Украины. Все эти вопросы в работе, они обсуждаются", - сказал он.

Также посол по особым поручениям рассказал, что консультации в Гааге проходили с представителями правительства Нидерландов, в частности МИД, Минюста, и экспертами.

"Мы провели предметные консультации. Мы будем двигаться дальше по треку поиска лучших опций, возможностей как для создания специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, так и для усиления интернационализации национального расследования преступления агрессии против Украины", - отметил Кориневич и подчеркнул, что создание спецтрибунала должно быть результатом совместных усилий международного сообщества.

Он добавил, что в октябре была принята резолюция парламента Нидерландов, которая призывает создать спецтрибунал в Гааге.

"По нашему мнению, это очень хорошая и правильная инициатива. Сейчас ключевой вопрос: каким образом и что надо сделать для того, чтобы специальный трибунал был создан", - подчеркнул он.

Кориневич убежден, что также для Украины очень важно сотрудничество с Международным уголовным судом (МУС).

"Я убежден, что Международный уголовный суд должен показать хорошие результаты по расследованию ситуации в Украине, все инструменты для этого у него имеются. Мы абсолютно поддерживаем активное сотрудничество с МУС. Спецтрибунал будет дополнять деятельность МУС. Мы видим спецтрибунал как взаимодополняющий механизм к МУС в отношении преступления агрессии против Украины, преступления, по которому в нашей конкретной ситуации МУС не имеет юрисдикции", - сказал он.

Подготовила: Нина Петрович