В Латвии больше не будут преподавать русский язык
Латвия до 2026/2027 учебного года планирует сделать вторым иностранным языком в школах один из языков Европейского Союза. Школьники больше не смогут учить русский язык как второй иностранный.
Об этом свидетельствует заявление Министерства образования и науки Латвии, где отмечается, что такие изменения будут способствовать полной интеграции молодежи в европейское образовательное пространство, будут способствовать изучению официальных языков ЕС. Это, в свою очередь, открывает широкие возможности трудоустройства внутри и за пределами Европейского союза.
В Латвии первый иностранный язык преподают с 1 класса, а чаще выбирают английский язык. Второй иностранный язык начинается в 4 классе. Какой язык изучать как второй иностранный, учебное заведение определяет самостоятельно. Почти половина школ Латвии не предлагает выбора – в более чем 300 школах учащиеся изучают только русский как второй иностранный.
Минобразования Латвии и Национальный центр содержания образования получают много запросов от родителей относительно того, чтобы сделать вторым иностранным один из языков ЕС. Предполагается трехлетний переходный период, чтобы школы могли найти новых преподавателей или дать возможность учителям переквалифицироваться.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Мелони приостановила процесс передачи Украине военной помощи»
Политика «Танкери з російським дизелем і удари по НПЗ: Зеленський висловився про цілі України»
Наука и техника «Розвиток техноспроможностей: Перший супутник української мережі зв’язку OBRIA запрацював на орбіті»
Спорт «Китайські бренди відмовляються від рекламних контрактів із форвардом "Реала" Мбаппе»
Политика «Зеленський наголосив, що Україна зацікавлена у якнайшвидшому поновленні переговорів та назвав можливу дату»
Мир «Ізраїль знову входить у період політичних торгів після виборів без переможця»