19:28 / 21.11.2022 Мир

Сирия напала на Турцию

Иллюстративное фото из открытых источников

21 ноября сирийские террористы на фоне объявления Турцией проведения военной операции на севере Сирии выпустили по турецкому городу Газиантеп пять ракет, в результате чего погибли три человека, сообщили в Haberturk.

По информации турецких СМИ, ответственны за теракт члены организации YPG/PKK: они нанесли ракетный удар с севера Сирии по району Каркамиш в приграничном городе Газиантеп.

Сирийские террористы обстреляли среднюю школу, два дома и грузовик, что повлекло за собой гибель трех человек, среди которых ребенок, и травмирование десятерых.

"Три человека, в том числе ребенок, учитель и гражданин, погибли во время атаки", – подтвердил министр внутренних дел Сулейман Сойлу.

Организация YPG/PKK – это отряды народной самообороны, сформированные Высшим советом курдов. Ее в Турции сочли террористической. В то же время курды заявляют, что борются за свои права, поскольку они нация без государства.

Накануне Минобороны Турции заявило, что нанесло удар по базам курдов в Сирии и Ираке в ответ на недавние теракты на турецкой территории.

Подготовила: Нина Петрович