17:00 / 21.11.2022 Мир

Какие последствия ждут россию после приговора по МН17

Прокуратура Нидерландов завершила зачитывать обвинительное заключение по делу об убийстве пассажиров малайзийского Boeing 777, сбитого в июле 2014 года в небе над Донецкой областью.

Суд доказал, что в то время Россия уже контролировала так называемую "ДНР", рассказал ТСН.ua политический эксперт и аналитик Максим Джигун.

"Это, на самом деле, очень историческое решение, которого ждали, как мы, так и европейцы. В первую очередь семьи погибших людей… В выводах решения суда указывалось, что Россия летом 2014 года имела контроль над так называемой "ДНР", это еще одно доказательство того, что Россия виновата в тех трагедиях, она виновата в развязывании войны, и это не гражданская война, которую пытались нам навязать российские пропагандисты. Это абсолютная ответственность России", — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что судебные процессы будут продолжаться, поскольку осудили не организаторов, а пока только исполнителей теракта.

Эксперт также отметил, что важным фактором является то, что суд присудил трем осужденным выплатить 12 млн евро компенсации для пострадавших. Это стандартная практика для гражданской авиации.

"И здесь возникает замечание у критиков этих судебных процессов, осужденные находятся в России, или где-то еще, и никто этих средств платить не будет. Рано или поздно в России появится потребность в снятии санкций, продлении бизнеса с миром. И вот тогда, поверьте, и Нидерланды, и другие страны, граждане которых находились на борту самолета, будут требовать выплаты от России этих 12 млн любым способом. За это будет заплачено", — резюмировал Джигун.

Подготовила: Нина Петрович