12:56 / 21.11.2022 Мир

В россии начнут производить иранские дроны, – The Washington Post

Фото: Reuters

Представители россии и Ирана договорились о производстве сотен иранских беспилотников на российской территории. Об этом сообщает газета The Washington Post, ссылаясь на данные разведывательных служб США и других стран.

По словам трех источников, представители россии и Ирана заключили такое соглашение на встрече в Тегеране в начале ноября. Иранская сторона готовится передать россии проекты и ключевые компоненты. Совместное производство в россии планируют наладить за несколько месяцев.

С августа, по данным американской разведки, которые приводит The Washington Post, россия использовала в Украине более 400 боевых беспилотников иранского производства. Большинство из них применялось для ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

Получив линию по сбору иранских дронов, россия сможет значительно увеличить запасы относительно недорогих, но очень разрушительных беспилотников, которые в последние недели изменили характер войны в Украине.

BAGNET напоминает, после взрыва на Крымском мосту 8 октября россия начала наносить массированные удары по украинским городам дронами-камикадзе "Шахед-136" иранского производства. В россии они получили название "Герань-2".

О первой партии иранских БПЛА газета The Washington Post писала в конце августа, в середине сентября ВСУ сообщили о первом сбитом иранском беспилотнике. Власти россии и Ирана поставки БПЛА упорно отрицали. 

Лишь 5 ноября глава МИД Ирана впервые признал поставки, но заявил, что они были еще до вооруженного вторжения в Украину и речь шла о "небольшом" количестве дронов.

В середине октября The Washington Post сообщила, что Иран намерен поставить россии  баллистические ракеты малой дальности  "Фатех-110" и "Зульфикар". Также Иран планирует поставить десятки беспилотников "Мохаджер-6" и "большое количество" дронов-камикадзе "Шахед-136".

Подготовил: Сергей Дага