19:11 / 19.11.2022 Мир

Индия произвела запуск первой частной космической ракеты

Фото: Запуск ракеты Vikram-S/indiatoday.in

В пятницу, 18 ноября, Космическое агентство Индии провело успешный запуск первой в истории страны ракеты, созданной частной компанией. Об этом сообщает India Today.

Одноступенчатый космический челнок корабль Vikram-S создан основанным четыре года назад индийским стартапом Skyroot Aerospace.

Первый полет в рамках программы "Прарамбх" ("Начало") является суборбитальным. Шестиметровая ракета Vikram-S массой 550 кг достигла высоты 89,5 км и приводилась в океан в 121 км от пускового центра Космического центра им. Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

Сообщается, что все этапы запуска прошли штатно. В дальнейшем Skyroot Aerospace планирует запуск ракет уже на орбиту Земли – в разработке находятся корабли Vikram-1, Vikram-2 и Vikram-3.

В июне 2020 года власти Индии приняли закон, разрешающий частным компаниям использовать инфраструктуру Космического агентства страны для запуска своих ракет.

После этого Skyroot Aerospace приступила к созданию первой в стране частной ракеты. Для этого компания привлекла инвестиции на сумму около $51 млн.

По данным TechCrunch, индийские космические стартапы, в которые входит и Skyroot Aerospace, уже привлекли инвестиции на общую сумму почти $250 млн.

Ранее BAGNET сообщал, что, NASA запустило к Луне космический челнок "Орион".

Подготовил: Сергей Дага