18:47 / 16.11.2022 Мир

Чехия признала россию страной-террористом

Иллюстративное фото из открытых источников

Парламент Чехии принял резолюцию, признающую террористическим действующий российский режим, документ был опубликован на сайте парламента страны.

В голосовании приняли участие 156 депутатов Чехии. Из них 129 проголосовали за. 14 депутатов от оппозиционного движения "Свобода и прямая демократия" (СПД) были против.

Да, нардепы Чехии осуждают, в частности, широкомасштабные атаки на мирное население Украины. Также в резолюции не признают результаты псевдореферендумов, проводимых РФ на временно оккупированных территориях Украины.

В документе также отмечают, что атаки на Запорожскую АЭС несут угрозу не только Украине, но всему миру. Эта и другие атаки на критическую энергетическую инфраструктуру Украины "влекут значительные ограничения или прекращения поставок энергии, воды или тепла, что ставит под угрозу гражданское население".

Кроме того, чешский парламент поддержал инициативу по созданию спецтрибунала для преследования за преступления агрессии. Также он выступил за их расследование под руководством Международного уголовного суда, что позволит наказать виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных РФ.

Подготовила: Нина Петрович