13:34 / 16.11.2022 Мир

Орбан созывал Совбез из-за инцидента в Польше и остановки транзита нефти

Фото: Виктор Орбан /facebook com orbanviktor

Премьер Венгрии Виктор Орбан созывал во вторник вечером, 15 ноября, Совет безопасности из-за возможной остановки нефтепровода "Дружба". Об этом сообщается в заявлении государственного секретаря по международным связям Золтана Ковача.

"В ответ на прекращение транспортировки нефти по нефтепроводу "Дружба" созвал Совет обороны на 20 часов", - говорится в сообщении.

Также Ковач отметил, что Совет обороны созывался и из-за "ракетного удара по территории Польши".

Отдельно сообщалось, что министр обороны Венгрии Криштоф Салаи-Бобровницки провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

BAGNET отмечает, нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и дальше разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Беларусь, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию, Латвию, Литву.

Оператор польского участка трубы – компания PERN ("ПЕРН") управляет сетью нефтепроводов протяженностью 2,6 тыс. км, включая польский участок "Дружбы", осуществляя поставки нефти на два НПЗ в Польше – в Плоцке ("Орлен") и Гданьске (" Лотос"), а также два НПЗ в Германии - в местностях Шведт и Шпергау.

Подготовил: Сергей Дага