10:45 / 06.06.2011 Мир

Чем длиннее дорога на работу, тем выше зарплата

Сколько надо тратить времени на дорогу, чтобы зарабатывать хорошие деньги, подсчитали ученые из Британии

Согласно результатам недавно проведенного британскими учеными исследования, практически всем жителям и жительницам страны приходится добираться на место службы более 15 минут, обычно используя личный автомобиль или общественный транспорт. Однако некоторая часть британцев вынуждена тратить на дорогу гораздо больше времени, сообщает Raut. Прежде всего, это касается Лондона, более 56% обитателей которого добираются на работу дольше, чем 30 минут. В то же время в других городах многие люди работают настолько близко с домом, что могут даже отказаться от транспорта.

Как подсчитали специалисты, помимо определенных трудностей, которыми сопровождается долгая дорога на место работы (пробки, которые и в Киеве уже давно стали традиционными, долгое ожидание общественного транспорта, проблемы с собственной машиной) подобная ситуация имеет и свои преимущества. Как оказалось, женщины и мужчины, ежедневно затрачивающие на дорогу на работу более часа времени имеют примерно вдвое более высокую заработную плату по сравнению с теми, чей путь не превышает 15 минут – в среднем 18,80 фунтов стерлингов в час против 9,60 фунтов.

Как отмечает генеральный секретарь Конгресса профсоюзов Великобритании Брендан Барбер, тенденция выбора достаточно отдаленной от места проживания работы в последние годы становится все более популярной. Это, по его мнению, связано, прежде всего, с тем, что люди готовы тратить больше времени на дорогу ради более высокого заработка. С другой стороны, люди, не готовые тратить не только время, но и деньги на транспорт, вынуждены искать работу ближе к дому, зачастую отказываясь от более выгодных в материальном плане предложений.

В Киеве, кстати, чтобы добраться до офиса, например, с Левого берега на Нивки, надо потратить от 40 мин. Кто-то для этого выбирает автомобиль, кто-то речной трамвай, а кто-то и вертолет, который затем терроризирует жителей окрестных сел.